www.kreuzfahrt-sonne.de
Phoenix, MSC, Mein Schiff und Aida Kreuzfahrten
Travianet Reisebüro - 94469 Deggendorf - Stadtfeldstraße 16

Tel: 0991 2967 69768

Anfrageformular     Rückruf

Mo-Fr: 08:00-22:00 Uhr
Sa: 09:00-22:00 Uhr
So: 11:00-22:00 Uhr
Buchungsablauf + AGB
Datenschutz

Start                Reisebüro                Kreuzfahrten-Suche                Kreuzfahrtschiffe                Schiffsbewertungen

       Startseite > Alle Kreuzfahrten der MS Amadea


MS Amadea - Weltreise 2020/2021

Phoenix Reisen MS Amadea 20.12.2020 - 22.05.2021 für 153 Tage ab Nizza
Kreuzfahrt MS Amadea - Weltreise von Dezember 2020 bis Mai 2021 - AMA398

MS Amadea - Weltreise 2020/2021, Phoenix Reisen MS Amadea 20.12.2020 - 22.05.2021 für 153 Tage ab Nizza, Kreuzfahrt MS Amadea - Weltreise von Dezember 2020 bis Mai 2021 - AMA398

Die große Entdecker-Weltumrundung mit MS Amadea:
153 Tage – 77 Häfen – 34 Länder – 38 Inseln – 4 Kontinente
Jetzt schon Ihre Wunschkabine buchen!
Inkl. Panama-Kanal, Äquatorüberquerung und Suez-Kanal



Anfrage und Buchung



2020/2021 Hafen an ab Ausflugsangebot
20.12.

Nizza / Frankreich - Einschiffung
von ca. 16 Uhr bis 18 Uhr e)

- 20:00  
21.12.

Erholung auf See

- -  
22.12.

Straße von Gibraltar

-Durchfahrt-  
23.12.

Cádiz / Spanien

08:00 18:00 Cádiz und Jerez de la Frontera mit Sherryprobe, Sevilla, Stadtrundgang Cádiz, Weiße Dörfer Andalusiens
24.12.

Heiligabend auf See

- -  
25.12.

Funchal / Madeira / Portugal

08:00 17:00 Inselfahrt mit Porto Moniz, Levadawanderung und Camacha, Botanischer Garten, Altstadt und Monte
26.12.

2. Weihnachtstag an Bord

- -  
27.12.

Urlaub auf See

- -  
28.12.

Urlaub auf See

- -  
29.12.

Urlaub auf See

- -  
30.12.

Urlaub auf See

- -  
31.12.

Silvester an Bord

- -  
01.01.

Bridgetown / Barbados

12:00 20:00 Barbados' Strände , Katamaranfahrt, Von Küste zu Küste
02.01.

Scarborough / Trinidad & Tobago

08:00 18:00 Landschaftsfahrt zu den Argyle-Wasserfällen, Tobago Inselrundfahrt mit Folklore
03.01.

El Guamache / Isla Margarita / Venezuela

09:00 17:00 Strand & Baden Inselrundfahrt
04.01.

Kralendijk / Bonaire / Niederl. Antillen

12:00 20:00 Glasbodenboot im Marineschutzpark, Bonaire auf einen Blick
05.01.

Oranjestad / Aruba / Niederl. Antillen

07:00 14:00 Strandtransfer Arashi Beach, Inselfahrt Aruba
06.01.

Santa Marta / Kolumbien

09:00 20:00 Strand & Baden Tayrona-Nationalpark, Panoramarundfahrt Santa Marta
07.01.

Cartagena / Kolumbien

07:00 20:00 Stadtrundfahrt Cartagena per Bus und Kutsche, Rumba en chiva, Mangrovenfahrt und Cartagena
08.01.

San Blas Inseln / Panama ®

12:00 18:00 Spaziergänge Individueller Besuch bei den Kuna-Indianern
09.01.

Panama-Kanal

-Durchfahrt-  
10.01.

Erholung auf See

- -  
11.01.

Kreuzen im Golf von Nicoya

- -  
 

Puntarenas / Costa Rica t)

08:00 - San José , Über Hängebrücken durch den Nebelwald, Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven, Sarchí und Botanischer Garten
12.01.

Puntarenas / Costa Rica t)

- - Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage, San José
13.01.

Puntarenas / Costa Rica t)

- 21:00 San José , Landschaftsfahrt und Kaffeeplantage, Panoramazugfahrt und Bootstour durch die Mangroven, Über Hängebrücken durch den Nebelwald, Naturschutzgebiet Natuwa
 

Kreuzen im Golf von Nicoya

- -  
14.01.

Urlaub auf See

- -  
15.01.

Äquatorüberquerung

- -  
16.01.

Guayaquil / Ecuador t)

08:00 18:00 Guayaquil, Cuzco und Machu Picchu (3 Ü.), Panama-Hüte und Kakaoplantage, Vogelinsel und Kakaoplantage
 

Kreuzen im Unterlauf des Rio Guayas

- -  
17.01.

Erholung auf See

- -  
18.01.

Callao / Lima / Peru

14:00 - Lima, Koloniales Lima und Casa García Alvarado, Lima und Larco-Herrera-Museum
19.01.

Callao / Lima / Peru

- 18:00 Lima, Hacienda und Paso-Pferde, Archäologisches Museum, Lima, Lima individuell
20.01.

Urlaub auf See

- -  
21.01.

Urlaub auf See

- -  
22.01.

Urlaub auf See

- -  
23.01.

Urlaub auf See

- -  
24.01.

Urlaub auf See

- -  
25.01.

Hangaroa / Osterinsel / Chile ®

08:00 - Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai, Ahu Tahai, Anakena und Ahu Akivi
26.01.

Hangaroa / Osterinsel / Chile ®

- 13:00 Rano Raraku und Ahu Tongariki
27.01.

Erholung auf See

- -  
28.01.

Erholung auf See

- -  
29.01.

Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien ®

13:00 19:00 Spaziergänge Treffen mit den Bounty-Nachfahren
30.01.

Kreuzen in der Südsee

- -  
31.01.

Kreuzen in der Südsee

- -  
01.02.

Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien ®

10:00 18:00 Spaziergänge, Strand & Baden
02.02.

Rangiroa / Tuamotu Atoll / Franz.Polynesien ®

08:00 14:00 Schnorcheltour, Die Welt der Perlen, Glasbodenbootfahrt
03.02.

Moorea / Franz.Polynesien ®

08:00 18:00 Lagunenfahrt und Motu Picknick, Katamaranfahrt, Inseltour mit Belvedere
04.02.

Bora Bora / Franz.Polynesien

08:00 18:00 Bergtour Bora Bora im Geländewagen, Inselrundfahrt Bora Bora, Rochenbeobachtung und Schnorcheln, Katamaranfahrt mit Badepause
05.02.

Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien

08:00 - Katamaranfahrt, Tahitis Natur, Lagunenfahrt per Boot, Inselrundfahrt
06.02.

Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien

- - Inselrundfahrt, Safari im Geländewagen, Lagunenfahrt per Boot, Moorea deluxe (1 Ü., Gartenbungalow), Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow)
07.02.

Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien

- 05:00  
 

Moorea / Franz.Polynesien ®

08:00 18:00 Lagunenfahrt und Motu Picknick, Katamaranfahrt, Inseltour mit Belvedere
08.02.

Huahine / Franz.Polynesien ®

08:00 18:00 Huahines Geschichte und Kultur , Schnorchelausflug
09.02.

Bora Bora / Franz.Polynesien ®

07:00 17:00 Lagunenfahrt mit Badepause, Rochenbeobachtung und Schnorcheln, Inselrundfahrt Bora Bora, Bergtour Bora Bora im Geländewagen
10.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
11.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
12.02.

Pago Pago / Amerik. Samoa

12:00 18:00 Küstenfahrt mit Folklore, Dorfbesuch mit Folklore
13.02.

Datumsgrenze

-Tag entfällt-  
14.02.

Apia / Upolu / Samoa

06:00 17:00 Apia und Umgebung, Inselfahrt und Baden, Tafatafa Strand und Dörfer
15.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
16.02.

Funafuti / Tuvalu ®

09:00 14:00 Spaziergänge, Strand & Baden
17.02.

Äquatorüberquerung

- -  
18.02.

Tarawa / Kiribati ®

13:00 18:00 Spaziergänge, South Tarawa
19.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
20.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
21.02.

Kolonia / Pohnpei / Mikronesien

08:00 18:00 Strand & Baden, Land & Leute, koloniale Deutsche Geschichte
22.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
23.02.

Kreuzen in der Südsee

- -  
24.02.

Apra / Guam

07:00 21:00 Guam, Inarajan-Chamorrodorf, Flussfahrt mit dem Katamaran
25.02.

Saipan / Nördliche Marianen

07:00 17:00 Spaziergänge, Land & Leute
26.02.

Urlaub auf See

- -  
27.02.

Urlaub auf See

- -  
28.02.

Urlaub auf See

- -  
01.03.

Shimizu / Japan

08:00 20:00 Nihondaira Park und Kunozan Toshogu Schrein, Shizuoka , Nihondaira Park und Vulkan Fuji
02.03.

Yokohama / Tokio / Japan

08:00 - Yokohama am Abend, Historisches Tokio und Yokohama, Vulkan Fuji und Hakone, Tokio
03.03.

Yokohama / Tokio / Japan

- - Vulkan Fuji und Hakone, Yokohama und Tokio, Yokohama und Landmark Tower, Yokohama am Abend
04.03.

Yokohama / Tokio / Japan

- 17:00 Yokohama und Landmark Tower, Yokohama und Tokio, Vulkan Fuji und Hakone
05.03.

Nagoya / Insel Honshu / Japan

09:00 14:00 Höhepunkte Nagoyas, Panoramafahrt Nagoya, Inuyama
 

Kreuzen in der Ise-Bucht

  -  
06.03.

Osaka / Insel Honshu / Japan

08:00 - Nara, Berg Rokko und Sake Brauerei, Höhepunkte Kyotos und Shinkansen, Abendspaziergang Osaka
07.03.

Osaka / Insel Honshu / Japan

- 08:00  
 

Kreuzen in der Japanischen Inland-See

- -  
08.03.

Hiroshima / Japan

08:00 18:00 Panoramafahrt Hiroshima, Kintai-Brücke und Burg Iwakuni, Friedenspark und Miyajima Island
 

Kammon-Straße

-Durchfahrt-  
09.03.

Kreuzen im Japanischen Meer

- -  
10.03.

Kanazawa / Japan

08:00 20:00 Panoramafahrt Kanazawa, Kenrokuen Garten und Villa Seisonkaku, Shirakawago und "Washi"
11.03.

Kreuzen im Japanischen Meer

- -  
12.03.

Wladiwostok / Russland 1)

07:00 22:00 Stadtrundfahrt Wladiwostok und Historisches Museum, Rundgang Wladiwostok, Panoramafahrt Wladiwostok, Wladiwostok mit Bahnfahrt
13.03.

Kreuzen im Japanischen Meer

- -  
14.03.

Sokcho / Südkorea

07:00 20:00 Olympisches Dorf Pyeongchang, Seorak-Nationalpark, Seoul
15.03.

Busan / Südkorea

13:00 20:00 Panoramafahrt Busan, Busan mit Marktbesuch, Yonggungsa Tempel und Nurimaru APEC-Haus
16.03.

Nagasaki / Japan

09:00 22:00 Unzen und Shimabara, Sakai-Brücke und 99 Inseln, Berg Inasa
17.03.

Urlaub auf See

- -  
18.03.

Kreuzen im Delta des Yangste-Fluss

- -  
 

Shanghai / China t)

12:00 - Kleine Panoramafahrt Shanghai, Shanghais Märkte und Akrobatik-Show
19.03.

Shanghai / China

- 14:00 Kleine Panoramafahrt Shanghai, Yu-Garten und Jade-Buddha-Tempel, Xian, Peking mit Großer Mauer, Hongkong (4 Ü.), Jade-Buddha-Tempel und Transrapid
20.03.

Erholung auf See

- -  
21.03.

Ishigaki / Saki Insel / Japan

08:00 16:00 Landschaftsfahrt Ishigaki, Taketomi Insel , Ishigakis Geschichte
22.03.

Urlaub auf See

- -  
23.03.

Hongkong / China

09:00 - Abendliche Dschunkenfahrt Hongkong, Hongkong Rundgang, Hongkong mit Sampan-Bootstour, Stadtrundfahrt mit Sampan-Bootstour, Hongkong bei Nacht
24.03.

Hongkong / China

- - Hongkong bei Nacht, Stadtrundfahrt mit Sampan-Bootstour, Macao, Hongkong Rundgang, Große Hafenrundfahrt
25.03.

Hongkong / China

- 18:00 Kowloon und Sky100 Tower, Insel Lantau, Stadtrundfahrt mit Sampan-Bootstour
26.03.

Erholung auf See

- -  
 

Haiman-Straße

-Durchfahrt-  
27.03.

Halong Bucht / Vietnam ®

07:00 20:00 Halong Bucht per Boot/Kajak, Haiphong - Delta des Roten Flusses, Panoramafahrt Hon Gai
28.03.

Erholung auf See

- -  
29.03.

Nha Trang / Vietnam

12:00 - Nha Trang, Traditionelles und religiöses Nha Trang, Entspannung am Strand
30.03.

Nha Trang / Vietnam

- 12:00 Rundfahrt in einer Fahrrad-Rickscha, Nha Trang, Entspannung am Strand
31.03.

Kreuzen im Delta des Saigon-Fluss

- -  
 

Ho-Chi-Minh-Stadt / Vietnam t)

08:00 - Mekong-Delta, Ho-Chi-Minh-Stadt und Kriegsmuseum, Ho-Chi-Minh-Stadt bei Nacht, Cu Chi-Tunnel, Mekong-Delta
01.04.

Ho-Chi-Minh-Stadt / Vietnam t)

- 13:00 Cu Chi-Tunnel, Stadtrundgang
 

Kreuzen im Delta des Saigon-Fluss

- -  
02.04.

Phú Quôc-Insel / Vietnam ®

14:00 23:00 Spaziergänge, Strand & Baden
03.04.

Sihanoukville / Kambodscha 1)

06:00 19:00 Bootsfahrt nach Koh Sampouch, Landschaftsfahrt nach Kampot und Plantagenbesuch, Angkor Wat (2 Ü.)
04.04.

Laem Chabang / Bangkok / Thailand

14:00 - Nong Nooch - Garten der Freude, Show Alangkarn mit Abendessen, Bangkok, City- und Tempeltour mit Klongfahrt (1 Ü.)
05.04.

Laem Chabang / Bangkok / Thailand

- 19:00 Pattaya und Koralleninsel Ko Lan, Bangkok City- und Tempeltour, Nong Nooch - Garten der Freude
06.04.

Ko Samui / Thailand ®

12:00 20:00 Inselfahrt Ko Samui, Bootsfahrt nach Ko Tan, Strand und Baden
07.04.

Kreuzen im Südchinesischen Meer

- -  
08.04.

Tioman Insel / Malaysia ®

08:00 18:00 Spaziergänge, Strand & Baden
09.04.

Singapur / Singapur

08:00 - Insel Sentosa, Chinatown am Abend, Gardens by the Bay und Marina Bay Sands, Stadt und Riesenrad, Singapur
10.04.

Singapur / Singapur

- - Singapur, Stadt und Riesenrad, Singapur bei Nacht, Gardens by the Bay und Marina Bay Sands
11.04.

Singapur / Singapur

- 20:00 Gardens by the Bay und Marina Bay Sands, Stadt und Riesenrad, Singapur, Insel Sentosa, Kulturelles Erbe
12.04.

Malakka / Malaysia ®

07:00 18:00 Malakka Panoramafahrt, Panoramafahrt mit Bootstour, Auf niederländischen Spuren
13.04.

Port Kelang / Malaysia

07:00 19:00 Panoramafahrt Kuala Lumpur, Die Höhlen von Batu und Kuala Lumpur, Malakka, Kuala Lumpur und KL Tower, Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
14.04.

Belawan / Sumatra / Indonesien

08:00 21:00 Medan intensiv, Medan Highlights, Berastagi
15.04.

Georgetown / Penang / Malaysia

08:00 23:00 Tempel von Penang, Inselrundfahrt , Penang Hill mit Erfrischung, Traditionelle Eindrücke
16.04.

Insel Langkawi / Malaysia

08:00 20:00 Strand & Baden Von Insel zu Insel, Höhlen- und Mangroventour, Rundfahrt Langkawi
17.04.

Phi Phi Inseln / Thailand ®

07:00 14:00 Strand & Baden, Spaziergänge
 

Phuket / Thailand ®

18:00 - Spaziergänge
18.04.

Phuket / Thailand ®

- 18:00 Inselrundfahrt Phuket, Badeausflug mit Thai-Mittagessen, Paddeln durch die Phang Nga Bucht, Phi Phi Insel mit dem Schnellboot
19.04.

Urlaub auf See

- -  
20.04.

Port Blair / Andamanen / Indien

07:00 22:00 Port Blair, Insel Ross
21.04.

Urlaub auf See

- -  
22.04.

Urlaub auf See

- -  
23.04.

Chennai / Indien

07:00 20:00 Chennai's Erbe, Strandtransfer, Mahabalipuram
24.04.

Erholung auf See

- -  
25.04.

Hambantota / Ceylon / Sri Lanka

08:00 18:00 Pilgerort Kataragama, Hambantota, Badetransfer nach Tangalle, Kandy & die Elefanten von Pinnawela (1 Ü.), Mulkirigala Felsentempel
26.04.

Colombo / Sri Lanka

07:00 19:00 Delhi und Taj Mahal (2 Ü.), Negombo und Strand, Panoramafahrt Colombo , Colombo zu Fuß und per Bus
27.04.

Kochi / Insel Shikoku / Japan

17:00 - Spaziergänge
28.04.

Kochi (Cochin) / Indien

- 18:00 Kumbalangi, Vaikom und Bootsfahrt mit Teepause, Panoramafahrt Kochi
29.04.

Urlaub auf See

- -  
30.04.

Mumbai (Bombay) / Indien t)

08:00 - Mumbai, Mumbai und Kanheri-Höhlen, Mumbai bei Nacht, Highlights von Mumbai
01.05.

Mumbai (Bombay) / Indien t)

- 18:00 Highlights von Mumbai, Mumbai und Kanheri-Höhlen, Elephanta-Höhlen, Mumbai
02.05.

Urlaub auf See

- -  
03.05.

Karachi / Pakistan *) 1)

07:00 20:00 Stadtrundfahrt, Land und Leute
04.05.

Erholung auf See

- -  
05.05.

Muscat / Oman

08:00 18:00 Nizwa, Muscat, Dhaufahrt, Safari im Geländewagen
06.05.

Kreuzen vor der Küste Omans

- -  
07.05.

Salalah / Oman

12:00 18:00 Strand und Baden, Magisches Dhofar, Höhepunkte in Salalah, Historische Einblicke
08.05.

Bab-Al-Mandab-Meerenge

-Durchfahrt-  
09.05.

Kreuzen im Roten Meer

- -  
10.05.

Kreuzen im Roten Meer

- -  
11.05.

Dschidda / Saudi Arabien *) 1)

06:00 23:00 Land & Leute Stadtrundfahrt
12.05.

Urlaub auf See

- -  
13.05.

Hurghada / Ägypten

06:00 21:00 Luxor und das Tal der Könige, Hurghada, Schnorchelausflug
14.05.

Aqaba / Jordanien

09:00 23:00 Baden im Toten Meer, Entspannung im Marina Park, Felsenstadt Petra, Aqaba und Wadi Rum
15.05.

Eilat / Israel

06:00 23:00 Jerusalem, Timna-Park und Unterwasser-Observatorium, Wellness am Toten Meer
16.05.

Sharm-el-Sheikh / Sinai / Ägypten

07:00 12:00 Schnorchelausflug Ras Mohammed, Kairo und die Pyramiden von Gizeh (1 Ü.), Badetransfer
17.05.

Suez-Kanal

-Durchfahrt-  
 

Port Said / Ägypten

19:00 21:00 Technischer Stopp
18.05.

Erholung auf See

- -  
19.05.

Erholung auf See

- -  
20.05.

Giardini-Naxos (Taormina) / Sizilien / Italien ®

09:00 18:00 Catania, Ätna und Taormina, Taormina, Vulkan Ätna
 

Straße von Messina

-Durchfahrt-  
21.05.

Urlaub auf See

- -  
22.05.

Nizza / Frankreich

09:00 -  

® Schiff auf Reede, Ausbooten wetterabhängig

*) vorbehaltlich behördlicher Genehmigung

e) Einschiffungszeit unter Vorbehalt. Die endgültigen Zeiten erhalten Sie mit Ihren Reiseunterlagen ca. 3 Wochen vor Reisebeginn.

t) tideabhängig

1) Landgang nur in Verbindung mit dem Ausflugsprogramm (Stand November 2018)





Anfrage und Buchung