www.kreuzfahrt-sonne.de
Rufen Sie uns an! Wir beraten Sie gerne!
Kreuzfahrt-Suche Tel: 0991 2967 69768 Wir über uns

  Aktuelle Kreuzfahrt Sonderangebote

Ihr Kreuzfahrtspezialist seit 2003

Travianet Reisebüro
94469 Deggendorf - Stadtfeldstr. 16
Mo-Fr: 09:00-18:00 Uhr // Sa/So: 09:00-14:00 Uhr

Start Suche Tel: 0991 2967 69768 Buchungsablauf

MS Amera - Weltreise in 143 Tagen

Kreuzfahrt MS Amera 21.12.2021 - 13.05.2022
Phoenix Reisen MS Amera ab Monaco - AMR065

MS Amera - Weltreise in 143 Tagen, Kreuzfahrt MS Amera 21.12.2021 - 13.05.2022, Phoenix Reisen MS Amera ab Monaco - AMR065

MS Amera von Dezember 2021 bis Mai 2022
MS Amera Kreuzfahrt Weltreise 2021/2022
Einmal um die ganze Welt mit MS Amera in 143 Tagen
143 Tage - 66 Häfen - 29 Länder - 35 Inseln
Kap der Guten Hoffnung, Äquatorüberquerung, Datumsgrenze & Panama-Kanal
Jetzt schon Ihre Wunschkabine buchen!


Preise, Schiffsinfos, Reisedetails
Anfrage - Buchung



2021/2022 Hafen an ab Ausflüge im Angebot
Di     21.12. Monaco / Monaco - Einschiffung
von ca. 17 Uhr bis 19 Uhr e)
- 20:00  
Mi     22.12. Urlaub auf See - -  
Do     23.12. Cartagena / Spanien
09:00 17:00 Murcia, La Manga del Mar Menor und Römisches Theater, Elche, Cartagena-Rundgang
Fr     24.12. Málaga / Spanien
08:00 14:00 Marbella und Puerto Banus, Mijas, Málaga, Panoramafahrt Málaga
  Heiligabend in der Straße von Gibraltar -Durchfahrt-  
Sa     25.12. 1. Weihnachtstag auf See - -  
So     26.12. Arrecife / Lanzarote / Spanien
08:00 18:00 Wandern Südlanzarote und Feuerberge, Nordlanzarote, Weinanbaugebiet La Geria, Welt der Vulkane, Panoramafahrt Lanzarote
Mo     27.12. Santa Cruz de Tenerife / Teneriffa / Spanien
08:00 20:00 Inselrundfahrt Teneriffa mit Cañadas del Teide, Icod und Garachico, Mercedeswald und Anagagebirge, Orotava und Puerto de la Cruz
Di     28.12. Erholung auf See - -  
Mi     29.12. Erholung auf See - -  
Do     30.12. Dakar / Senegal 07:00 20:00 Dakar, Panoramafahrt, Joal und Fadiouth, Bandia Tierreservat, Insel Gorée, Rosa See von Retba
Fr     31.12. Banjul / Gambia 06:00 17:00 Spaziergänge Mit Pirogen durch die Mangroven, Bootsfahrt "Roots", Banjul, Makasutu, Rundfahrt im Geländewagen, Strandtransfer
  Silvester auf See - -  
Sa     01.01. Neujahr auf See - -  
So     02.01. Äquatorüberquerung - -  
Mo     03.01. Urlaub auf See - -  
Di     04.01. Urlaub auf See - -  
Mi     05.01. Jamestown / St.Helena / Großbritannien ® 14:00 - Spaziergänge
Do     06.01. Jamestown / St.Helena / Großbritannien ® - 18:00 Spaziergänge
Fr     07.01. Erholung auf See - -  
Sa     08.01. Erholung auf See - -  
So     09.01. Erholung auf See - -  
Mo     10.01. Walfischbai / Namibia
07:00 - Swakopmund, Die Wüste lebt, Bootstour, Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour, Meeres- und Wüstenabenteuer
Di     11.01. Walfischbai / Namibia
- 19:00 Meeres- und Wüstenabenteuer, Namibia und Etoscha-Nationalpark (3 Ü.), Geländewagenfahrt nach Sandwich Harbour, Die Wüste lebt, Bootstour, Swakopmund
Mi     12.01. Lüderitz / Namibia ® 13:00 21:00 Spaziergänge
Do     13.01. Urlaub auf See - -  
Fr     14.01. Kapstadt / Südafrika
08:00 - Weinregion Stellenbosch, Kap der Guten Hoffnung und Pinguinkolonie, Kapstadt und Tafelberg, Seal Island und Groot Constantia, Kapstadt am Abend, Botanischer Garten Kirstenbosch
Sa     15.01. Kapstadt / Südafrika
- - Auf historischen Spuren, Kap-Halbinsel, Weinregion Stellenbosch
So     16.01. Kapstadt / Südafrika
- 23:00 Kap der Guten Hoffnung und Pinguinkolonie, Weinregion Stellenbosch, Kapstadt und Tafelberg, Kapstadt am Abend, Seal Island und Groot Constantia, Botanischer Garten Kirstenbosch
Mo     17.01. Kap der Guten Hoffnung -Passage-  
Di     18.01. Port Elizabeth / Südafrika
07:00 20:00 Gartenroute (2 Ü.), Port Elizabeth, Addo-Elefanten-Nationalpark, Pumba Game Reservat, Addo-Elefanten-Nationalpark im Geländewagen, Bootsafari Algoa Bay
Mi     19.01. East London / Südafrika
07:00 13:00 Mpongo Wildreservat, East London, Inkwenkwezi Naturreservat, Khaya La Bantu
Do     20.01. Durban / Südafrika
08:00 23:00 Tala Wildreservat , Durban, Tal der 1000 Hügel
Fr     21.01. Richard's Bay / Südafrika
07:00 20:00 Hluhluwe-Reservat, Shakaland, Bootsfahrt auf dem St. Lucia See, Thula Thula Pirschfahrt
Sa     22.01. Erholung auf See - -  
So     23.01. Erholung auf See - -  
Mo     24.01. Port d'Ehola / Fort Dauphin / Madagaskar
08:00 18:00 Fort-Dauphin und Camp Flacourt, Naturschutzgebiet Nahampoana, Botanischer Garten Saiadi, Domaine de la Cascade
Di     25.01. Urlaub auf See - -  
Mi     26.01. Le Port / La Réunion / Frankreich
08:00 18:00 Vulkan-Tour, Piton Maido, Salazie und Hell-Bourg, Saint-Denis, Wilde Küste
Do     27.01. Port Louis / Mauritius
08:00 - Île aux Aigrettes und Mahebourg, Teetradition, Île des Deux Cocos, Botanischer Garten und Sugar World Museum, Port Louis, Süd-Mauritius
Fr     28.01. Port Louis / Mauritius
- 18:00 Baden Süd-Mauritius, Botanischer Garten und Sugar World Museum, Port Louis, Île des Deux Cocos, Teetradition, Île aux Aigrettes und Mahebourg
Sa     29.01. Erholung auf See - -  
So     30.01. Erholung auf See - -  
Mo     31.01. Praslin / Seychellen ® 09:00 - Strand und Baden Inselfahrt Praslin, Katamaranfahrt zur Insel Aride, Katamaranfahrt, Die Bucht Anse Lazio
Di     01.02. Praslin / Seychellen ® - 05:00  
  Victoria / Mahé / Seychellen ® 08:00 - Strandtransfer Strandaufenthalt Mahé, Mahé zu Wasser und zu Land, Victoria und Süd-West-Mahé, Katamaranfahrt mit Badestopp, Victoria und Nord-Mahé
Mi     02.02. Victoria / Mahé / Seychellen
- - Inselfahrt Mahé, Strandaufenthalt Mahé
Do     03.02. Victoria / Mahé / Seychellen ® - 23:00 Strandtransfer Strandaufenthalt Mahé, Katamaranfahrt mit Badestopp, Victoria und Süd-West-Mahé, Victoria und Nord-Mahé, Mahé zu Wasser und zu Land
Fr     04.02. La Digue / Seychellen ® 07:00 23:00 Baden Strandtransfer La Digue, Katamaranfahrt
Sa     05.02. Praslin / Seychellen ® 07:00 13:00 Baden Katamaranfahrt, Inselfahrt Praslin, Die Bucht Anse Lazio
So     06.02. Äquatorüberquerung - -  
Mo     07.02. Urlaub auf See - -  
Di     08.02. Gan / Addu-Atoll / Malediven ® 09:00 17:00 Spaziergänge
Mi     09.02. Malé / Malediven ® 13:00 22:00 Strand und Baden, Spaziergänge Baden Paradise Island Resort, Baden Cinnamon Dhonveli Resort, Baden Malahini Kuda Bandos Resort, Baden Adaaran Select Hudhuranfushi Resort, Café del Mar, Baden Adaaran Prestige Vadoo Resort
Do     10.02. Erholung auf See - -  
Fr     11.02. Colombo / Sri Lanka
07:00 20:00 Panoramafahrt Colombo , Colombo zu Fuß und per Bus, Negombo und Strand, Ein halber Tag am Strand, Teeplantage und Teefabrik
Sa     12.02. Urlaub auf See - -  
So     13.02. Urlaub auf See - -  
Mo     14.02. Sabang / Insel We / Indonesien
12:00 17:00 Spaziergänge
Di     15.02. Langkawi / Malaysia 13:00 23:00 Langkawi und Aquarium, Von Insel zu Insel, Höhlen- und Mangroventour, Strandaufenthalt, Katamaranfahrt Langkawi, Rundfahrt Langkawi
Mi     16.02. George Town / Penang / Malaysia 07:00 17:00 Penang Hill mit Erfrischung, Traditionelle Eindrücke, George Town Spaziergang, Orang Utan Insel, Tempel von Penang
Do     17.02. Port Kelang / Kuala Lumpur / Malaysia 08:00 18:00 Malakka, Panoramafahrt Kuala Lumpur, Putrajaya mit Bootsfahrt, Kuala Lumpur und Petronas Twin Towers
Fr     18.02. Singapur / Singapur 08:00 - Gardens by the Bay und Marina Bay Sands, Kulturelles Erbe, Singapur, Singapur bei Nacht
Sa     19.02. Singapur / Singapur - 14:00 Stadt und Riesenrad, Singapur, Insel Sentosa, Kulturelles Erbe
So     20.02. Äquatorüberquerung - -  
Mo     21.02. Semarang / Java / Indonesien
08:00 23:00 Tempelanlage Borobodur, Semarang, Prambanan Tempel
Di     22.02. Kreuzen in der Javasee - -  
Mi     23.02. Banyuwangi / Java / Indonesien ® 08:00 21:00 Banyuwangi, Landschaftsfahrt
Do     24.02. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
07:00 - Reisterrassen und Tempel, Tanah Lot Tempel, Besakih Tempel, Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung, Kintamani
Fr     25.02. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
- - Reisterrassen und Tempel, Land und Leute
Sa     26.02. Benoa (Denpasar) / Bali / Indonesien
- 17:00 Land und Leute, Tanah Lot Tempel, Besakih Tempel, Künstlerdörfer in Ubuds Umgebung
So     27.02. Komodo / Indonesien ®*) 10:00 18:00 Rundgang und Besuch der Komodowarane
Mo     28.02. Urlaub auf See - -  
Di     01.03. Banda Neira / Molukken / Indonesien ® 13:00 21:00 Spaziergänge
Mi     02.03. Ambon / Molukken / Indonesien
08:00 17:00 Ambon und Umgebung
Do     03.03. Kreuzen in der Banda- & Arafurasee - -  
Fr     04.03. Torres-Straße -Durchfahrt-  
Sa     05.03. Kreuzen im Korallenmeer - -  
So     06.03. Cairns / Australien t) 07:00 19:00 Tjapukai Kulturpark, Great Barrier Reef , Krokodilpark, Kuranda, Daintree Regenwald
Mo     07.03. Townsville / Australien
09:00 20:00 Wunderland Regenwald, Townsville und Billabong Schutzgebiet, Magnetic Island
Di     08.03. Airlie Beach / Australien ® 08:00 18:00 Spaziergänge
Mi     09.03. Kreuzen am Great Barrier Reef - -  
Do     10.03. Brisbane / Australien
08:00 18:00 Brisbane und Lone-Pine-Koala-Schutzgebiet, Gold Coast und Q1-Tower, Brisbane und Botanischer Garten, Panoramafahrt Brisbane
Fr     11.03. Erholung auf See - -  
Sa     12.03. Sydney / Australien
08:00 - Sydney mit Besichtigung der Oper, Blue Mountains, Sydney und Bondi Beach, Sydneys Norden und Manly Beach, Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach, Sydney bei Nacht, Featherdale Wildlife Park
So     13.03. Sydney / Australien
- 20:00 Featherdale Wildlife Park, Harbour Bridge - Brückenklettertour, Küstenspaziergang vom Bronte zum Bondi Beach, Sydneys Norden und Manly Beach, Sydney und Bondi Beach, Blue Mountains, Sydney mit Besichtigung der Oper
Mo     14.03. Urlaub auf See - -  
Di     15.03. Urlaub auf See - -  
Mi     16.03. Norfolkinsel / Australien ® 08:00 18:00 Spaziergänge, Land & Leute
Do     17.03. Kreuzen in der Tasmansee - -  
Fr     18.03. Bay of Islands / Russell / Neuseeland ® 07:00 20:00 Waitangi und Kerikeri, Maori Kanufahrt , Kerikeri und Paihia, Wanderung zum Haruru Wasserfall, Kawiti Glühwürmchenhöhlen und Puketi Wald, Russell Rundgang
Sa     19.03. Einfahrt in den Hauraki Gulf - -  
  Auckland / Neuseeland
08:00 - Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel, Wenderholm und Puhoi, Rotorua, Auckland mit Skytower, Westküstentour
So     20.03. Auckland / Neuseeland
- - Westküstentour, Auckland mit Skytower
Mo     21.03. Auckland / Neuseeland
- 18:00 Auckland mit Skytower, Westküstentour, Waitomo Glühwürmchen-Grotte, Stadtrundfahrt und Einkaufsbummel
Di     22.03. Mount Maunganui / Tauranga / Neuseeland
08:00 18:00 Hobbiton Filmdorf, Rotorua, Kiwi Plantage und Missionsstation The Elms
Mi     23.03. Urlaub auf See - -  
  Datumsgrenze -Tag geschenkt-  
Do     24.03. Urlaub auf See - -  
Fr     25.03. Urlaub auf See - -  
Sa     26.03. Avarua / Rarotonga / Cook Inseln ® 07:00 18:00 Spaziergänge, Strand & Baden
So     27.03. Kreuzen in der Südsee - -  
Mo     28.03. Bora Bora / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Inselrundfahrt Bora Bora, Bergtour Bora Bora im Geländewagen, Glasbodenbootfahrt Bora Bora, Rochenbeobachtung und Schnorcheln, Lagunenfahrt mit Badepause, Katamaranfahrt mit Badepause
Di     29.03. Huahine / Franz.Polynesien ® 08:00 18:00 Unterwegs mit dem Katamaran, Huahine, Huahine Panoramafahrt im Geländewagen, Schnorchelausflug, Insel Muri Mahora mit Picknick, Huahines Geschichte und Kultur
Mi     30.03. Moorea / Franz.Polynesien ® 07:00 17:00 Katamaranfahrt, Inseltour mit Belvedere, Schnorchel-Safari, Inseltour mit Belvedere im Geländewagen, Moorea deluxe (1 Ü., Wasserbungalow), Wandererlebnis
  Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien 19:00 - Abendliche Spaziergänge
Do     31.03. Papeete / Tahiti / Franz.Polynesien - 17:00 Maxi-Katamaran, Spaziergang durch Papeete, Tahitis Natur, Safari im Geländewagen, Lagunenfahrt per Boot, Inselrundfahrt, Tahitis Westküste
Fr     01.04. Fakarava / Tuamotu-Archipel / Franz.Polynesien ® 09:00 16:00 Spaziergänge, Strand & Baden
Sa     02.04. Erholung auf See - -  
So     03.04. Erholung auf See - -  
Mo     04.04. Adamstown / Bounty Bay / Pitcairn/Großbritannien ®*) 08:00 13:00 Treffen mit den Bounty-Nachfahren
Di     05.04. Urlaub auf See - -  
Mi     06.04. Urlaub auf See - -  
Do     07.04. Hangaroa / Osterinsel / Chile ® 09:00 20:00 Vulkan Rano Kau, Orongo und Ahu Tahai, Rano Raraku und Ahu Tongariki, Ahu Tahai, Ahu Akivi und Panoramafahrt
Fr     08.04. Erholung auf See - -  
Sa     09.04. Erholung auf See - -  
So     10.04. Erholung auf See - -  
Mo     11.04. Erholung auf See - -  
Di     12.04. Erholung auf See - -  
Mi     13.04. Callao / Lima / Peru 08:00 - Lima, Pachacamac und Larco-Herrera-Museum, Lima, Hacienda und Paso-Pferde, Koloniales Lima und Casa García Alvarado, Einkaufsbummel und Indiomarkt
Do     14.04. Callao / Lima / Peru - - Einkaufsbummel und Indiomarkt, Lima, Hacienda und Paso-Pferde, Lima individuell
Fr     15.04. Callao / Lima / Peru - 12:00 Lima individuell, Cuzco und Machu Picchu (2 Ü.), Lima und Larco-Herrera-Museum, Koloniales Lima und Casa García Alvarado, Lima, Einkaufsbummel und Indiomarkt
Sa     16.04. Urlaub auf See - -  
So     17.04. Guayaquil / Ecuador t) 09:30 19:00 Vogelinsel und Kakaoplantage, Guayaquil, Panama-Hüte und Orchideenfarm
Mo     18.04. Manta / Ecuador
13:00 19:00 Manta und Montecristi, Pacoche Lodge mit Wanderung
Di     19.04. Äquatorüberquerung - -  
Mi     20.04. Fort Amador / Panama-City / Panama ® 09:00 23:00 Embera Indianer, Gatúnsee und Miraflores Schleuse, Koloniales Panama am Abend, Historische Stadt Panama
Do     21.04. Panama-Kanal -Durchfahrt-  
Fr     22.04. Puerto Limón / Costa Rica
08:00 19:00 Botanischer Garten und Tierauffangstation, Costa Ricas Regenwald, Hacienda Tayutic, Bootsfahrt auf den Tortuguero-Kanälen, Landschaftsfahrt und Folklore
Sa     23.04. Kreuzen im Karibischen Meer - -  
So     24.04. George Town / Cayman Islands ® 08:00 15:00 Höhepunkte Grand Cayman, Bootsfahrt entlang der Küste
Mo     25.04. Erholung auf See - -  
Di     26.04. Miami / Florida / USA
09:00 - Everglades, Miami
Mi     27.04. Miami / Florida / USA
- 17:00 Miami, Everglades
Do     28.04. Urlaub auf See - -  
Fr     29.04. Urlaub auf See - -  
Sa     30.04. New York City / New York / USA
09:00 - Panorama-Rundfahrt New York bei Nacht, Downtown Manhattan, Midtown und Rockefeller Center, Uptown Manhattan, Downtown Manhattan und One World Observatory, Brooklyn
So     01.05. New York City / New York / USA
- 17:00 Brooklyn, Downtown Manhattan und One World Observatory, Uptown Manhattan, Midtown und Rockefeller Center, Downtown Manhattan
Mo     02.05. Erholung auf See - -  
Di     03.05. Halifax / Nova Scotia / Kanada
12:00 18:00 Transfer Peggy's Cove, Halifax Stadtrundfahrt, Peggy's Cove, Lunenburg und Mahone Bay, Halifax Rundgang, Mit der Fähre nach Dartmouth und Spaziergang
Mi     04.05. Urlaub auf See - -  
Do     05.05. St. John's / Neufundland / Kanada
08:00 17:00 Bier, Wodka und mehr, St. John's Küstenwanderung, St. John's, Cape Spear & Signal Hill, Rundgang St. John's, Signal Hill und Geologisches Museum
Fr     06.05. Erholung auf See - -  
Sa     07.05. Erholung auf See - -  
So     08.05. Erholung auf See - -  
Mo     09.05. Erholung auf See - -  
Di     10.05. Cobh / Cork / Irland 10:00 18:00 Jameson Whiskeybrennerei und Midleton, Kinsale und Charles Fort, Cork mit Freizeit, Cork Rundgang mit Pub-Besuch
Mi     11.05. St. Peter Port / Guernsey / Großbritannien ® 14:00 20:00 Spaziergänge Küsten- und Landschaftsfahrt , Stadtrundgang und Schloss Cornet
Do     12.05. Urlaub auf See - -  
Fr     13.05. Bremerhaven - Ausschiffung
ab ca. 9 Uhr, Dauer 2-3 Std. a)
09:00 -  

e) a) Einschiffung- und Ausschiffungszeit unter Vorbehalt. Die endgültigen Zeiten erhalten Sie mit Ihren Reiseunterlagen ca. 3 Wochen vor Reisebeginn.

® Schiff auf Reede, Ausbooten wetterabhängig

t) tideabhängig

*) vorbehaltlich behördlicher Genehmigung




Preise, Schiffsinfos, Reisedetails
Anfrage - Buchung